Preços dos imóveis em São Paulo crescem em 80% dos bairros, puxados pela periferia
A média dos preços dos imóveis em São Paulo subiu em 95 dos 114 dos bairros analisados no terceiro trimestre de 2026 em comparação com 2025, segundo um estudo da Loft. O aumento médio considerando todos os bairros da amostra foi de 4,3% no período, taxa que curiosamente foi puxada para baixo pelo Jardim Paulistano e para cima por Parelheiros.
Os dados fazem parte de um levantamento da Loft, que analisou 5,3 milhões de anúncios de imóveis à venda nos principais portais imobiliários, sendo 3,5 milhões no terceiro trimestre de 2025 e 1,8 milhão no mesmo período de 2026, abrangendo 114 localidades da capital paulista.
Considerando toda a capital, o valor médio de um imóvel em São Paulo é R$ 1.133.049 e a área média, 121,8 m².
O preço médio dos imóveis anunciados é mais alto no Alto de Pinheiros (R$ 4,2 milhões), Jardim Paulistano (R$ 4 milhões) e Jardim Europa (R$ 3,9 milhões). No outro extremo, Cidade Tiradentes (R$ 178.730), José Bonifácio (R$ 224.530) e Sé (R$ 280.833) têm os imóveis mais baratos.
Leia mais: Bancos leiloam 566 imóveis – oportunidades são boas, mas é preciso ter atenção
Os destaques de valorização foram as regiões periféricas, que lideraram as altas de preços na capital. Parelheiros (+26,2%), Grajaú (+25,6%), Capão Redondo (+24,9%) e Guaianases (+24,4%) apresentaram os maiores aumentos no período.
Continua depois da publicidade
Na contramão, bairros de alto padrão registraram as maiores quedas no preço médio dos imóveis anunciados, como Jardim Paulistano (−17,4%), Vila Nova Conceição (−10,4%), Jardim Paulista (−7,7%), Itaim Bibi (−7,6%) e Morumbi (−7,6%).
Os bairros de alto padrão estão mais baratos?
A Loft explica que o recuo dos bairros nobres da capital está associado principalmente à redução da metragem média dos imóveis ofertados e não à uma diminuição de preços simples, uma vez que o valor do metro quadrado subiu em todos esses bairros.
“Nas regiões periféricas, onde os imóveis têm preços mais acessíveis, há maior espaço para valorização. Além disso, os valores mais baixos, em comparação com os praticados no centro expandido, ampliam as possibilidades de acesso ao crédito imobiliário e a programas habitacionais com incentivos governamentais, o que pode contribuir para aquecer a demanda nessas regiões”, afirma Fábio Takahashi, gerente de dados da Loft.
Continua depois da publicidade
Entre os bairros em que os preços mais recuaram, 14 dos 15 tiveram redução da área média dos imóveis anunciados, e em 13 o preço por metro quadrado subiu.
| Bairros | Preço dos imóveis 3T26 | Variação do preço (3T25 × 3T26) | Área média 2026 (m²) | Variação da área | Variação do preço/m² |
| Jardim Paulistano | R$ 3.963.136 | −17,4% | 188,4 | −17,7% | +3,7% |
| Vila Nova Conceição | R$ 2.400.697 | −10,4% | 111,6 | −16,8% | +5,1% |
| Jardim Paulista | R$ 1.968.015 | −7,7% | 137,7 | −13,6% | +10,3% |
| Itaim Bibi | R$ 2.190.175 | −7,6% | 122,5 | −10,5% | +8,9% |
| Morumbi | R$ 2.383.383 | −7,6% | 306,7 | −8,9% | +5,6% |
| Pari | R$ 623.692 | −7,0% | 67,9 | −17,4% | +3,0% |
| Jardim América | R$ 1.926.010 | −6,7% | 119,1 | −11,4% | +13,4% |
| Jardim Europa | R$ 3.872.398 | −6,3% | 160,9 | −13,5% | +6,4% |
| Cidade Universitária | R$ 786.692 | −3,5% | 107,8 | −5,6% | +1,6% |
| Parque São Rafael | R$ 442.832 | −2,8% | 132,5 | −1,0% | −6,8% |
| Bela Vista | R$ 708.623 | −2,4% | 64,0 | −11,1% | +10,5% |
| Jardim Helena | R$ 484.824 | −2,3% | 105,2 | −18,4% | +18,0% |
| Vila Clementino | R$ 1.389.028 | −1,8% | 101,2 | −7,5% | +8,6% |
| Jaguara | R$ 597.699 | −0,9% | 131,6 | +3,8% | −2,0% |
| Paraíso | R$ 1.625.636 | −0,7% | 134,4 | −5,8% | +12,2% |
Bairros em que os preços mais valorizaram
Já nos 15 bairros que tiveram a maior valorização, a área média dos imóveis anunciados também aumentou (mediana de +16,7%).
| Bairro | Preço dos imóveis 3T26 | Variação do preço (3T25 × 3T26) | Área média 2026 (m²) | Variação da área | Variação do preço/m² |
| Parelheiros | R$ 691.399 | +26,2% | 259,3 | +20,2% | +17,5% |
| Grajaú | R$ 760.867 | +25,6% | 160,0 | +10,6% | +17,0% |
| Capão Redondo | R$ 545.533 | +24,9% | 115,9 | +23,1% | −2,2% |
| Guaianases | R$ 286.119 | +24,4% | 62,1 | +15,8% | +14,4% |
| Jardim Marajoara | R$ 1.049.655 | +21,6% | 134,2 | +11,7% | +4,0% |
| Itaim Paulista | R$ 382.881 | +20,9% | 96,2 | +25,4% | +5,6% |
| Cachoeirinha | R$ 542.613 | +19,2% | 108,2 | +26,6% | −2,8% |
| Artur Alvim | R$ 454.638 | +18,8% | 84,7 | +18,1% | −0,2% |
| Vila Matilde | R$ 607.287 | +18,1% | 90,3 | +16,8% | +2,2% |
| Cidade Líder | R$ 496.111 | +16,2% | 101,4 | +16,3% | +0,5% |
| Vila Curuçá | R$ 365.845 | +15,2% | 77,1 | +16,7% | +2,0% |
| Aclimação | R$ 1.239.472 | +15,1% | 122,6 | +6,1% | +2,8% |
| Parque do Carmo | R$ 648.787 | +14,8% | 146,1 | +16,2% | −5,4% |
| Iguatemi | R$ 360.156 | +13,8% | 112,7 | +1,8% | +11,8% |
| Ermelino Matarazzo | R$ 503.816 | +13,8% | 110,4 | +17,6% | −1,1% |
Bairros mais caros
No ranking dos bairros mais caros, dez tiveram queda de preço no período, em geral acompanhada de redução da área média, e cinco ficaram ainda mais caros: Alto da Lapa (+11,0%), Higienópolis (+4,8%), Perdizes (+4,4%), Chácara Klabin (+3,2%) e Sumaré (+0,9%).
Continua depois da publicidade
Leia mais: SP saturada? Plano&Plano aposta em Goiânia para crescer no MCMV
O Alto de Pinheiros tem a maior área média entre os três mais caros (382,6 m², contra 188,4 m² em Jardim Paulistano e 160,9 m² em Jardim Europa).
| Bairros | Preço dos imóveis 3T26 | Variação do preço (3T25 × 3T26) | Área média 2026 (m²) | Variação da área | Variação do preço/m² |
| Alto de Pinheiros | R$ 4.199.179 | −0,7% | 382,6 | −4,6% | +2,2% |
| Jardim Paulistano | R$ 3.963.136 | −17,4% | 188,4 | −17,7% | +3,7% |
| Jardim Europa | R$ 3.872.398 | −6,3% | 160,9 | −13,5% | +6,4% |
| Vila Nova Conceição | R$ 2.400.697 | −10,4% | 111,6 | −16,8% | +5,1% |
| Morumbi | R$ 2.383.383 | −7,6% | 306,7 | −8,9% | +5,6% |
| Higienópolis | R$ 2.358.685 | +4,8% | 200,5 | −1,8% | +8,0% |
| Itaim Bibi | R$ 2.190.175 | −7,6% | 122,5 | −10,5% | +8,9% |
| Jardim Paulista | R$ 1.968.015 | −7,7% | 137,7 | −13,6% | +10,3% |
| Alto da Lapa | R$ 1.940.920 | +11,0% | 194,3 | +6,0% | +2,5% |
| Jardim América | R$ 1.926.010 | −6,7% | 119,1 | −11,4% | +13,4% |
| Vila Madalena | R$ 1.899.827 | −0,7% | 152,7 | −2,4% | +4,3% |
| Sumaré | R$ 1.755.379 | +0,9% | 153,0 | −3,1% | +10,7% |
| Chácara Klabin | R$ 1.664.495 | +3,2% | 146,7 | −1,7% | +3,4% |
| Paraíso | R$ 1.625.636 | −0,7% | 134,4 | −5,8% | +12,2% |
| Perdizes | R$ 1.623.625 | +4,4% | 153,9 | −2,1% | +8,7% |
Bairros mais baratos
No ranking dos bairros mais baratos, os 15 bairros desta tiveram alta de preço no período.
Continua depois da publicidade
Leia mais: Selic caiu, mas sua prestação no financiamento não vai diminuir já — eis o porquê
Sé, Centro e República têm áreas médias de 37 a 42 m², contra mais de 100 m² na maioria dos bairros de alto padrão.
| Bairros | Preço dos imóveis 3T26 | Variação do preço (3T25 × 3T26) | Área média 2026 (m²) | Variação da área | Variação do preço/m² |
| Cidade Tiradentes | R$ 178.730 | +3,9% | 54,9 | −2,7% | +5,4% |
| José Bonifácio | R$ 224.530 | +4,1% | 52,4 | +1,3% | +2,9% |
| Sé | R$ 280.833 | +3,0% | 37,1 | +9,9% | −3,3% |
| Guaianases | R$ 286.119 | +24,4% | 62,1 | +15,8% | +14,4% |
| Lajeado | R$ 306.436 | +12,5% | 85,9 | +19,7% | +2,4% |
| Centro | R$ 349.421 | +2,6% | 39,8 | −0,1% | +8,4% |
| Iguatemi | R$ 360.156 | +13,8% | 112,7 | +1,8% | +11,8% |
| Vila Curuçá | R$ 365.845 | +15,2% | 77,1 | +16,7% | +2,0% |
| Itaquera | R$ 369.985 | +11,5% | 67,4 | +7,9% | +5,5% |
| Jaraguá | R$ 374.493 | +12,7% | 79,5 | +10,6% | +3,8% |
| Itaim Paulista | R$ 382.881 | +20,9% | 96,2 | +25,4% | +5,6% |
| Campos Elíseos | R$ 398.852 | +3,0% | 51,5 | −6,7% | +7,8% |
| República | R$ 405.509 | +5,8% | 42,4 | +1,3% | +11,0% |
| Brás | R$ 423.057 | +6,6% | 54,5 | +1,1% | +4,3% |
| Liberdade | R$ 439.865 | +8,9% | 47,9 | −3,6% | +9,6% |
